ঢাকা , বুধবার, ১৯ অগাস্ট ২০২৬ , ৩ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্কুলের যাওয়া হলো না শিফার রাজশাহী থেকে জাপানে কর্মী নিয়োগ এবং সম্ভাব্য বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনা সকালে ঘুম থেকে উঠে চা-কফি খাওয়ার পরেই হৃৎস্পন্দন বাড়ছে! রাজশাহী পুলিশ লাইন্সে বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ আল-কায়েদা সম্পর্কিত জাতিসংঘের বক্তব্যের সপক্ষে কোনো তথ্য নেই: শামা ওবায়েদ জেলা প্রশাসক আন্তঃ উপজেলা গোল্ডকাপ ফুটবল প্রতিযোগিতা উপলক্ষে মহানগর ফুটবল দলের সাথে রাসিক প্রশাসকের মতবিনিময় নিয়ামতপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী শিক্ষার্থীদের মাঝে বাইসাইকেল ও নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ নিরাপদ জীবন ও পরিবেশের জন্য অতি ঝুঁকিপূর্ণ কীটনাশক বন্ধের দাবি কৃষকদের বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে ছাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণে ৩ যুবকের যাবজ্জীবন রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে জিআইজেড প্রতিনিধিদের সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ পুঠিয়ায় নন্দনগাছী সড়কে ৩০০ গাছের চারা রোপণ রাজশাহীতে গ্যাস সংকটের কারণে ঘন ঘন লোডশেডিং, বিপাকে হিমাগার মালিকেরা বাংলাদেশ-চীনের যৌথ সহযোগিতায় রাজশাহী সিল্কের ঐতিহ্য ফিরে আসবে: বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মান্দায় মোবাইল কোর্টে চার প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা গোপালগঞ্জে বাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৩ ঠাকুরগাঁওয়ে ইকো ইউনিভার্সিটির অনুমোদন, উত্তরাঞ্চলের উচ্চশিক্ষায় নতুন দিগন্ত রাজশাহী বিভাগীয় উন্নয়ন কার্যক্রম দ্রুত বাস্তবায়ন ও জনসেবার মান বাড়ানোর নির্দেশ বিভাগীয় কমিশনারের ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা: প্রধানমন্ত্রী অবৈধভাবে সার মজুদ ব্যবসায়ীর ৫ হাজার টাকা জরিমানা

‘আগ্রাসনের জবাব দেব’! ফের হুঁশিয়ারি ইরানের

  • আপলোড সময় : ২৭-০৫-২০২৬ ০৮:৩৬:৩৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৫-২০২৬ ০৮:৩৬:৩৮ অপরাহ্ন
‘আগ্রাসনের জবাব দেব’! ফের হুঁশিয়ারি ইরানের ‘আগ্রাসনের জবাব দেব’! ফের হুঁশিয়ারি ইরানের
আমেরিকা এবং ইরানের মধ্যে আদৌ কোনও সমঝোতা হবে? অবসান ঘটবে সংঘাতের? শান্তি ফিরবে পশ্চিম এশিয়ায়? এমন নানা প্রশ্নই ঘুরপাক খাচ্ছে বিশ্বের নানা মহলে। দু’দেশের মধ্যে কত দিন যুদ্ধবিরতি থাকবে, তা-ও প্রশ্ন উঠছে। সেই আবহেই আমেরিকার বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলল ইরান। শুধু তা-ই নয়, পাল্টা হুঁশিয়ারি, মার্কিন আগ্রাসনের জবাব দেবে তারা।

ইরানের বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, সে দেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় হরমোজগান প্রদেশে যুদ্ধবিরতি ‘গুরুতর লঙ্ঘন’ করেছে মার্কিন বাহিনী। তার পরেই তারা জানিয়েছে, তেহরান ‘সব আগ্রাসনের জবাব দেবে এবং নিজের ভূখণ্ড রক্ষায় এক পা-ও পিছু হটবে না’।

সোমবার রাতে (স্থানীয় সময়) মার্কিন সেন্ট্রাল বাহিনী জানায়, তারা দক্ষিণ ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটিগুলিতে হামলা চালিয়েছে। পারস্য উপসাগরে মাইন পোঁতার চেষ্টা বিরত করেছে। যে নৌকাগুলি ওই অঞ্চলে মাইন পাতার চেষ্টা করছিল, সেগুলিকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। অন্য দিকে, ইরান দাবি করেছে, তাদের বাহিনীও মার্কিন ড্রোন নামিয়েছে। তার পরেই তাদের হুঁশিয়ারি, বার বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে হামলা চালানোর চেষ্টা করলে আমেরিকাকে ‘নিশ্চিত এবং উচিত’ জবাব দেবে।

আমেরিকা এবং ইরানের মধ্যে বর্তমানে সংঘর্ষবিরতি চলছে। কূটনৈতিক পথে সংঘাতের সমাধানের চেষ্টা চলছে। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও জানিয়েছেন, অন্য কোনও পদক্ষেপ করার আগে কূটনৈতিক ভাবে সমস্যার সমাধান করার সব রকম পথ নেড়েচেড়ে দেখতে চান তিনি। তবে এরই মধ্যে সোমবার রাতে দক্ষিণ ইরানে বন্দর আব্বাস শহরে পর পর বেশ কয়েকটি বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায়। পরে মার্কিন বাহিনীর কাছে জানতে চাওয়া হলে তারা জানায়, আত্মরক্ষার উদ্দেশ্যে দক্ষিণ ইরানে হামলা চালিয়েছে তারা। উল্লেখ্য, দক্ষিণ ইরানে হরমুজ়ের ধারে বন্দর আব্বাস শহরটি তেহরানের কাছে কৌশলগত ভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ইরানের নৌসেনা এবং বায়ুসেনার অন্যতম প্রধান ঘাঁটি রয়েছে এই শহরে।

সংঘর্ষবিরতি চলাকালীন এর আগেও আমেরিকা এবং ইরানি বাহিনীর মধ্যে গোলাগুলি চলেছে। চলতি মাসের শুরুতে আমেরিকা অভিযোগ করেছিল, তাদের যুদ্ধজাহাজকে লক্ষ্য করে ‘উস্কানিমূলক’ ভাবে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা হয়েছে। তার জবাবে ইরানের বিভিন্ন সামরিক এলাকায় ‘প্রত্যাঘাত’ করেছিল আমেরিকা। সেই জট কাটতে না-কাটতেই আবার দু’দেশের মধ্যে নতুন করে সংঘাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে গ্যাস সংকটের কারণে ঘন ঘন লোডশেডিং, বিপাকে হিমাগার মালিকেরা

রাজশাহীতে গ্যাস সংকটের কারণে ঘন ঘন লোডশেডিং, বিপাকে হিমাগার মালিকেরা